Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа— центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств»[4].

Сам факт Воскресения Иисуса Христа является основополагающим принципом христианского вероучения. Доказанным историческим фактом является жизнь и крестная смерть Иисуса из Галилеи. Именно в еврейский праздник Пасхи в пятницу («страстную пятницу»), он был осужден на смерть и распят на Голгофе, а затем наскоро похоронен в близлежащей пещере. Но когда через день жены-мироносицы пришли оказать его телу необходимые почести, они не нашли его. Пещера была пуста, остались лишь плащаница, в которую было завернуто тело . Воскресение Христа было доказано многочисленными явлениями его в последующие 40 дней ученикам и простым людям.

Празднование Воскресения Иисуса Христа имеет в христианстве особый смысл победы и торжества над смертью. Смерть уже не является концом всего, а становится дверью в Царство Божие. Поэтому в дни празднования Пасхи, а праздник длится целую неделю («Светлая седмица»), в храмах совершаются торжественные пасхальные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. Завершается праздник в следующее воскресенье, названное Антипасха.

Для всех православных христиан большой восторг в подтверждение чуда Воскресения вызывает схождение Благодатного Огня в Иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую Субботу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *