8 июля святые блгв.кн. Петр и блгв.кн. Феврония

8 июля в России празднуют день Святых благоверного князя Петра и княгини Февронии муромских. Этих святых почитают как хранителей домашнего очага и любви. Чудотворные мощи Петра и Февронии покоятся в Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря.

Святые были вместе в горе и в радости, в богатстве и бедности, в здравии и в болезни.

Из жития святых известно, что Петр заболел проказой и никто не мог его вылечить. В поселении нашлась крестьянка Феврония, которая сумела его исцелить. Взамен девушка попросила сыграть свадьбу. Однако Петр ослушался и в скором времени болезнь снова его настигла. Князь во второй раз обратился за помощью к Февронии и уже тогда взял ее в жены, о чем потом не пожалел.

Пара прожила вместе много лет. Они приняли монашество, служили в различных монастырях, после чего умерли в один день и один час.

Церковь причислила к лику святых Петра и Февронию в 1541 году.

Святым принято молиться о достатке  и благополучии семьи, просить благословения на свадьбу.

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования — город Муром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *