20 января 2022 – Собор Иоанна Предтечи. Престольный праздник нашего храма.

 8.00 — Божественную Литургию возглавит Высокопреосвященнейший Тихонмитрополит Орловский и Болховский.

На следующий день после Праздника Крещения Господня — Собор святого Иоанна, Предтечи и Крестителя ГосподняВ данном случае слово «собор» имеет другое значение: не то, что мы вспоминаем многих святых, а то, что народ — верующие — собирается в храме, чтобы совершить богослужение в честь и похвалу прославляемых святых. И сегодня — в честь святого Иоанна Предтечи, который  послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Тропарь Предтечи
глас 2
Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже, за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.
Кондак Предтечи
глас 6
Плотскаго Твоего пришествия убоявся,/ Иордан страхом возвращашеся;/ пророческое же служение исполняя,/ Иоанн трепетом спряташеся;/ Ангельския чини ужасахуся,/ зряще Тя, во струях плотию крещаема;/ и вси, сущии во тьме, озаряхуся,// воспевающе Тя, явльшагося и просветившаго вся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *